Размер шрифта:

Рождественский фестиваль в Тюмени завершился концертом Тюменского филармонического оркестра под управлением маэстро Фабио Мастранджело

14 января 2019

13 января в концертном зале им. Ю.Гуляева состоялся концерт Тюменского филармонического оркестра под управлением итальянского дирижера Фабио Мастранджело. Концерт завершил Рождественский фестиваль, который проходил с 22 декабря 2018 года и включал в себя цикл из шести концертов.

Дирижёр и Тюменский филармонический оркестр исполнили произведения Иоганна и Эдуарда Штраусов – бравурные марши, вдохновляющие вальсы и польки. Идеальная музыка для встречи старого Нового года! Гостей фестиваля ждало много сюрпризов, зрители долго не отпускали музыкантов со сцены, вызывая маэстро несколько раз на поклон.

Перед концертом дирижер дал короткое интервью, в котором рассказал о своих впечатлениях об акустике в зале. Впервые такую акустику Фабио Мастранджело услышал в Европе. Маэстро очень рад, что и в России появляются подобные акустические системы, которые позволяют слушателям ощутить всю мощь и полноту звучания того или иного инструмента.

Справочно

Фестиваль открылся 22 декабря концертом хоровой капеллы Тюменской филармонии. На праздничном концерте прозвучала российская и западноевропейская рождественская музыка, а также любимые мировые новогодние хиты.

23 декабря в органном зале прошел концерт «Рождество с камерным ансамблем Per aspera ad Astra», художественный руководитель проекта – лауреат всероссийских и международных конкурсов Данила Янковский (кларнет). В этот вечер в Тюменской филармонии прозвучали произведения Баха, Пьяццоллы, Облова, джазовые обработки популярной классики и музыкальные сюрпризы.

28 и 29 декабря в концертном зале им. Ю. Гуляева состоялся концерт «Карнавальная ночь». В канун Нового года окунуться в праздничную атмосферу волшебства и чуда вместе с Тюменским филармоническим оркестром и вспомнить любимые композиции, которые так дороги нашему сердцу, смогли более тысячи тюменцев. Вместе с оркестром зрители перенеслись в эпоху советского кино и вспомнили всеми любимые композиции.

5 января прошел концерт «Романс в большом городе». Перед слушателями выступил солист Тюменской филармонии Виталий Савельев (баритон). Аккомпанировал ему Денис Хуланхов (фортепиано). В программе концерта прозвучали известные и любимые романсы, такие как «Я вас любил», «Тройка», «Я не вернусь», «Ноченька», «Живет моя отрада» и многие другие.

9 января праздничный мужской хор Московского Свято-Данилова монастыря (художественный руководитель и регент Георгий Сафонов) представил программу «30 лет − лучшее!». Все песни в программе исполняли a cappella (без инструментального сопровождения).

Изменено: 14 января 2019 18:08:59
Создано: 14 января 2019 15:49:57