06 ноября 2019 Нацпроекты, Нацпроект Культура
В Тюмени, Тобольске и Ялуторовске прошла презентация первого регионального VR-тура «Дальняя Государева вотчина»

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в Тюменском музейно-просветительском объединении состоялась презентация VR-тура «Дальняя Государева вотчина». Он стал первым региональным VR-туром, разработанным в рамках регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

Жители сразу трех городов – Тюмени, Тобольска и Ялуторовска с помощью цифровых технологий смогли совершить увлекательное путешествие по вехам истории Сибири, начиная с XVII века и до 1917 года.

«Мы живем и развиваемся в эпоху IT-технологий, которые позволяют знакомиться с историей в ракурсе уже 360 градусов», – в своем приветственном слове отметила генеральный директор Тюменского музейно-просветительского объединения С.Ю. Сидорова.

По словам руководителя информационно-аналитического центра культуры и искусства И.С. Грязновой, в процессе монтажа находится второй тур, запуск которого планируется в декабре.

В съемках контента представляемого VR-тура приняли участие деятели культуры Тюменской области: Евгений Пономарев, Константин Антипин, Сергей Грязнов, Николай Макаренко, Лиана Токарева, Антон Нестеренко, главную роль исполняет Сергей Скобелев.

VR-тур «Дальняя Государева вотчина» отныне стал постоянным выставочным проектом. Всех, кто еще не успел посетить VR-экскурсию, приглашаем в музеи Тюменского музейно-просветительского объединения:

г. Тюмень: Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, телефон: 8 (3452) 45-35-90.

г. Тобольск: Музей «Дворец Наместника», телефон: 8 (3456) 22-37-13.

г. Ялуторовск: Музей «Торговые ряды», тел.: 8 (34535) 2-01-94, 8 (34535) 3-27-50

Приглашаем посетить VR-экскурсию «Дальняя Государева вотчина» в музеях Тюменского музейно-просветительского объединения.