23 июня 2020
Тюменские коллективы приглашают на фестиваль «Казачья застава»

С 17 по 20 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге состоится X Всероссийский фестиваль-конкурс «Казачья застава», посвящённый 75-летию Победы. За 10 лет фестиваль объединил более 5000 участников – представителей фольклорных, народных ансамблей и солистов, которые чтут традиции и обычаи казачества.

В 2019 году «Казачья застава» собрала представителей 10 регионов Российской Федерации: Республики Крым, Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Калужской, Ленинградской, Новгородской, Омской, Ростовской областей, города Санкт-Петербургf.

На этот раз для участников, кроме конкурса, подготовили обширную экскурсионную программу: гости познакомятся с культурными и историческими памятниками Санкт-Петербурга, посетят Эрмитаж, Российский этнографический музей, Петергоф и другие достопримечательности северной столицы. В год 75-летия Победы участники увидят мемориальный комплекс «Книга памяти: Пискаревское мемориальное кладбище».

18 сентября в рамках фестиваля в православном театре «Странник» пройдет творческий конкурс, где компетентное жюри оценит выступления участников. Победителей определят в шести номинациях: хореография, вокал, инструментальное исполнение, фольклор, декоративно-прикладное искусство и художественное слово. Кульминация фестиваля – торжественный гала-концерт — состоится 19 сентября в Мраморном зале Российского этнографического музея.

Организаторы фестиваля «Казачья застава»: общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество», Союз казаков-воинов России и Зарубежья, АНО «Центр патриотического воспитания и туризма «Зарница», педагогический центр «Каникулы» при поддержке учебно-методического центра Ленинградской области, Крестовоздвиженского казачьего Собора г.Санкт-Петербурга, православного театра «Странник», Российского этнографического музея и ДОСААФ России.