27 июля 2020 Нацпроекты, Нацпроект Культура
Фестиваль «Сибирь мастеровая» познакомит горожан с тюменскими ремесленниками

С 14 июля по 4 ноября на территории Тюменской области проводится первый региональный фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел «Сибирь мастеровая». Участие в нем могут принять все, кто неравнодушен к творчеству. Прием заявок открыт до 10 августа.

«Сибирь всегда славилась своими мастерами! Ткачи, косторезы, кузнецы, сапожники, столяры, бондари, мыловары, кружевницы, золотошвеи и многие другие мастера ремесленники исстари создавали на нашей земле удивительные вещи, вкладывая в свои творения всю свою любовь и сибирскую щедрость!», — объясняют организаторы.

«Сибирь мастеровая» проходит при поддержке департамента культуры Тюменской области в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Организатором выступает автономная некоммерческая организация Тюменской области «Дом народных художественных промыслов и ремёсел». Фестиваль призван поддержать творческие инициативы, способствующие самовыражению и самореализации мастеров народных художественных промыслов и ремёсел, сохранить ремесленные традиции и передать знания подрастающему поколению. Еще одна задача — расширить возможности туристического потенциала и привлекательности региона через создание сувенирной продукции.

В режиме онлайн и на открытых площадках пройдут детский конкурс работ «Ремесло в моей семье», конкурс работ среди мастеров-ремесленников «Из Сибири с любовью», мастер-классы по традиционным народным художественным промыслам и ремёслам Тюменской области, выставка-продажа изделий мастеров, а также круглый стол «Пути развития традиционных народных художественных промыслов и ремёсел Тюменской области в современных условиях».

Подать заявку на участие можно на официальном сайте фестиваля. Также на сайте опубликовано положение и программа фестиваля. Справки по телефонам: 8-922-470-88-18, 8-982-941-07-48, 8-919-928-19-19. Отметим, что партнёры фестиваля — ГАУК ТО «ДНК «Строитель» и ГАУК ТО «Агентство туризма и продвижения Тюменской области».