14 сентября 2020 Нацпроекты, Нацпроект Культура
Тюменской молодежи рассказывают историю сибирских дивизий

В патриотическом объединении «Честь имею» запустили проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Цикл культурно-массовых и информационно-просветительских мероприятий об истории сибирских дивизий будет проходить в городах и районах Тюменской области до ноября 2020 года.

Цель проекта - познакомить молодежь с судьбами наших земляков, сражавшихся за Родину и мечтавших вернуться домой к своим близким. В августе уже состоялась презентация стационарной выставки, посвященной истории сибирских стрелковых дивизий, где гостям рассказывают о подвигах воинов-сибиряков, о том, как формировались дивизии, в каких сражениях участвовали, каких наград были удостоены. О боевой славе дивизий свидетельствуют копии знамен и экспонаты выставки - образцы оружия и экипировки времен Великой Отечественной войны.

Выставка проходит на базе центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост». Организаторы создали особую фотозону, стилизованную под солдатскую землянку военных лет, где можно примерить экипировку со снаряжением и почувствовать себя пехотинцем, разведчиком, стрелком или медсестрой Советской армии 1943 года.

После экскурсии гостей приглашают на театрализованное представление в литературно-музыкальную гостиную «Фронтовой вальс». Одна из задач проекта - максимально приблизить участников к историям реальных людей: наших земляков-фронтовиков, ветеранов, детей войны. В ходе постановки зрители сами зачитывают строки из настоящих фронтовых писем. Премьерные показы уже прошли в Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковском городском округе и Нижнетавдинском районе.

С сентября по октябрь в Тюменском, Казанском, Исетском, Ярковском и Викуловском муниципальных районах будет представлена передвижная выставка «Память», где гости увидят элементы экипировки и форменного обмундирования солдат времен Великой Отечественной войны, а также историческое стрелковое оружие.

Экскурсии по стационарной выставке на базе центра «Аванпост» будут проводиться до 1 декабря для всех желающих бесплатно, но по предварительной записи. Оставить заявку можно по телефону: 94-61-63 или в официальном сообществе «Честь имею» в «ВКонтакте».

Проект реализуется Тюменским областным патриотическим объединением «Честь имею» при финансовой поддержке департамента культуры Тюменской области.