29 сентября 2020
Строительство Дома культуры в Ишиме идет полным ходом

28 сентября с рабочим визитом директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер посетила Ишим. В ходе поездки руководитель ведомства побывала на открытии первой модельной библиотеки, в строящемся Дворце культуры, здании цирка, музее «Городская управа», народном театре и культурном центре им. П.П. Ершова.

Главным событием дня стало торжественное открытие первой в Тюменской области модельной библиотеки. Работы по обновлению учреждения прошли в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Кроме отделки внутренних помещений, закупки мебели и оборудования на средства федерального бюджета приобрели более 6,5 тысяч новых изданий в книжный фонд. Для гостей церемонии открытия провели экскурсию по обновленному учреждению и в торжественной обстановке вручили первые читательские билеты.

Далее глава департамента отправилась в строящийся в рамках нацпроекта «Культура» Дворец культуры. Делегация осмотрела объект и прошла по будущему концертному залу. На встрече с цирковой студией «Мечта» Елена Майер поинтересовалась ходом подготовки к финалу Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, куда цирковая студия отправится в первых числах октября, и пожелала девочкам удачи.

Во время осмотра концертного зала им. 30 лет ВЛКСМ, где летом этого года проводили ремонтные работы, гости города отметили достойный уровень оснащения площадки и ее аккуратный внешний вид. Большое восхищение вызвали экспозиции музея «Городская управа». Особенно поразил зал, посвященный Никольской ярмарке, все экспонаты которого получены в дар от жителей Ишима. Гости также высоко оценили задумку работников музея — стену памяти, где опубликованы фото воевавших ишимцев.

Не менее насыщенной оказалась экспозиция культурного центра им. П.П. Ершова. Гостям показали залы, посвященные жизни и творчеству знаменитого сказочника, коллекцию изданий «Конька-Горбунка» на разных языках. Никого не оставил равнодушным зал с детским творчеством на тему известных сказок. Гостям показали замки из макарон, настоящую избушку на курьих ножках и много других удивительных работ, которые дети сделали вместе с родителями.

Конечной точкой обхода стал ишимский народный театр. Художественный руководитель Данил Султанов рассказал о труппе и репертуаре театра, поделился планами на будущее. Так, сейчас актеры готовят к премьере спектакль «Женитьба Бальзаминова» по произведению Александра Островского.

Напомним, в Ишиме услуги культуры населению города Ишима оказывают: Муниципальное автономное учреждение культуры «Объединение Ишимский городской культурный центр», Муниципальное автономное учреждение культуры «Цирковая студия «Мечта», Муниципальное автономное учреждение культуры «Ишимская городская централизованная библиотечная система», Муниципальное автономное учреждение культуры «Ишимский музейный комплекс им. П.П. Ершова», Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа», Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детский центр хореографического искусства», Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств».