16 октября 2020
Творчество юных тюменских писателей завоевало награды в Мурманске

Ребята из Тюмени впервые приняли участие в XXIII международном конкурсе детской рукописной книги «Все краски Севера» и одержали победу. Организатором конкурса выступила Мурманская областная детско-юношеская библиотека имени В.П. Махаевой.

По итогам оценки в номинации «Доблесть героев бессмертна» 3 место заняла ученица МАОУ «Лицей №81» Екатерина Назарова с книгой «Наши деды – славные победы». В номинации «Скандинавская мозаика» 2 место заняли ученицы МАОУ «СОШ №92» Диана Радина и Елизавета Довганюк с произведением «Мемуары». Также дипломантом конкурса стала ученица МАОУ «СОШ №5» Илона Селиванова, ее книга «Мышкины истории» стала второй в номинации «Стань природе другом».

В конкурсе принимали участие семьи, детские организации и коллективы. Событие проходило в два этапа: сначала отбирали лучшие работы в регионах и затем среди них определяли призеров и победителей. Церемония награждения юных писателей должна была состояться в Мурманске 24 апреля, но из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки была перенесена на октябрь.

9 октября, во Всероссийский день чтения, в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В.П. Махаевой состоялась встреча победителей XXIII международного конкурса детской рукописной книги «Все краски Севера». За круглым столом в музее рукописной книги собрались юные писатели из Кировска, Кандалакши, Тюмени и Санкт-Петербурга. Встреча прошла в теплой неформальной обстановке, с гостями беседовала заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева. Тюменские победители — Елизавета Довганюк и Илона Селиванова — приняли активное участие в разговоре, познакомились с другими конкурсантами, поделились своими впечатлениями о конкурсе и планами на будущее.

После встречи специалисты мурманской библиотеки провели для ребят экскурсию по городу, познакомили с его историей и достопримечательностями. Также ребята побывали в музее С.А. Есенина при областной детской библиотеке и в краеведческом музее Мурманска.

Филиал ГАУК ТОНБ «Детская библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова» поздравляет победителей, участников, а также лауреатов XXIII международного конкурса детской рукописной книги «Все краски Севера» и надеется на дальнейшее сотрудничество с Мурманской областной детско-юношеской библиотекой имени В.П. Махаевой.

С полным списком победителей конкурса можно ознакомиться в документе.