07 апреля 2021
Юбилейную программу Северного хора «Жемчужина Русского Севера» представят в Тюменской филармонии

18 апреля в 19:00 в концертном зале им. Ю. Гуляева Тюменской филармонии состоится премьера новой программы государственного академического Северного русского народного хора «Жемчужина Русского Севера», посвященной 95-летию коллектива.

В первом отделении программы «Жемчужина Русского Севера» Северный русский народный хор покажет новую постановку «У песенных рек», посвященную традиционному для Архангельской области, но утраченному сегодня жемчужному промыслу.

В XVII-XIX веках в Поморье существовали целые династии потомственных добытчиков раковин-жемчужниц. Перед зрителями новой программы Северного русского народного хора предстанут образы участников промысловой артели, унаследовавших ремесло и обычаи от своих предков, а также их жен и невест, ждущих мужчин дома.

В программу «Жемчужина Русского Севера» войдет много новых хоровых, танцевальных и оркестровых номеров. Центральное место в ней займут песни Карельского и Мезенского берегов Белого моря. Специально для концерта их авторские обработки сделал главный хормейстер Северного русского народного хора Юрий Юркин.

Приобрести билеты можно в кассах Тюменского концертно-театрального объединения или на сайте.